Мероприятия

Мои поступки - моя ответственность

В рамках Недели  профилактики правонарушений и преступлений 16 ноября 2023 года в гимназии г.Хойники для учащихся 9-11 классов прошел тематический классный час «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность», участником которого стал настоятель прихода храма Святителя Николая д. Храпков иерей Константин (Татьяненко). Отец Константин отметил, что подростковый период – зачастую самый сложный в жизни ребенка. Именно в этом возрасте идет активный поиск и проверка того, что разрешено, а что может повлечь наказание. Поэтому подросткам очень важно четко знать существующие пределы разрешенного и запрещенного.

Поведение людей регулируется социальными нормами–правилами и образцами определенных действий в различных жизненных ситуациях.

Именно благодаря социальным нормам, которые усваиваются в процессе социализации, возможна совместная жизнь людей в обществе. Основным внутренним регулятором поведения человека является его совесть. Роль совести особенно важна, когда человек находится в ситуации морального выбора. Внешним же регулятором поведения человека в соответствии с моральными нормами является общественное мнение.

Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность.

Никто не может быть освобожден от обязанности соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других лиц.

В конце классного часа  учащиеся сделали вывод, что каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.



Вернуться в раздел Мероприятия
Соседние подразделы:
О проекте
В соответствии с приказом Министра образования Республики Беларусь от 11.08....
Материалы из опыта реализации проекта
Информационные продукты
Методическое обеспечение

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Выпускникам

Добро пожаловать!

Родительский универ

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — Ещё один сайт на WordPress

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ