Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Родителям

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В РУКАХ РОДИТЕЛЕЙ

В каждом доме из года в год возрастает количество средств бытовой химии, сильнодействующих лекарственных препаратов, экзотических растений. Вместе с этим растут частота и тяжесть отравлений в детском возрасте и смертность от них. Существует множество леденящих душу историй, когда дети, найдя пузырьки с лекарствами, опустошали их содержащее, и получали аллергический шок или сильное отравление медикаментами из родительской аптечки. Даже одна таблетка может нанести существенный урон здоровью неокрепшего организма. На родителях лежит огромная ответственность за жизнь и благополучие их детей, поэтому невероятно важно защитить их от угрозы отравления лекарствами.

Чтобы избежать ситуаций  отравления, описаных выше, взрослые должны следить, чтобы все лекарства, таблетки и ядовитые жидкости всегда находились в недоступном для детей месте. Это касается не только опасных или ненужных для ребенка лекарств, но и таких, которые предназначены самому ребенку. Даже простые витамины, принятые в чрезмерно большой дозе, могут привести к нехорошим последствиям, к аллергии, например.

 Лекарства  – это не вещь и не продукты, а специфический товар и здесь не должно быть ошибок.

Условия хранения должны быть такими, чтобы обеспечивать сохранность лечебных свойств лекарств и безопасность людей проживающих в данном жилом помещении.

Одни  из способов обеспечить безопасность детей:

- Храните все лекарства высоко, вне поля зрения детей и в недоступном для них месте

- Ограничьте доступ детей и к средствам, которые вы, возможно, и не считаете лекарственными. Желательно  разместить домашнюю аптечку повыше на полке или в запирающемся шкафчике в прихожей, кладовке или другой нежилой комнате.

- Никогда не говорите ребенку, что лекарства (в том числе витамины) — это вкусные и полезные конфеты. Не используйте этот аргумент даже в те моменты, когда дети не хотят принимать какой-то препарат. Запомните: лекарство — это всегда лекарство. Мы можем настаивать на его необходимости и приятном вкусе в данный момент, но не путать ребенка рассказами о том, что это конфеты.

Напоследок напомним очень важный момент: правила обращения с лекарствами действуют не только у вас дома, но и в путешествии или во время поездки к родственникам или друзьям. Так что храните лекарства в надежно закрывающемся кошельке или специальном отделении чемодана.

Родители помните: Основная опасность для ребенка в квартире – когда он остается один дома!!!



Вернуться в раздел Родителям

Выберите язык сайта

Контакты

(2346)41024
hnkgimnaziya@roohoyniki.by

ул. Лермонтова, д. 16, 247618, г. Хойники, Гомельская обл.,
Открыть контакты

2024

Интересные

Каникулы 2023/2024 учебный год © ГУО"Средняя школа №44 имени Якуба Коласа  г.Минска"

Выпускникам

Добро пожаловать!

Психологическая помощь

ШАГ

Память

Память и боль белорусской земли | Гомельская область | Гомель

Безопасность и право

105 лет

Нет наркотикам!

Мы в СЕТИ

Государственное учреждение образования «Гимназия г. Хойники» в 2021/2022 учебном году предлагает дополнительные платные образовательные услуги:...
Открыть раздел Платные услуги
Уголок забытых вещейЕсли в течение трех месяцев с даты утери не найдется владелец, вещи будут переданы в социальный приют....
Открыть раздел Уголок забытых вещей
Уважаемые родители! Ваш ребенок обучается в государственном учреждении образования....
Открыть раздел Школьная форма
Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития....
Открыть раздел Попечительский совет
Шестой школьный деньШестой день учебной недели используется для укрепления физического, психологического и морального здоровья, интеллектуального развития и гражданского становления школьника, участия...
Открыть раздел Шестой школьный день
Школьная формаУважаемые родители! Ваш ребенок обучается в государственном учреждении образования....
Открыть раздел Школьная форма
Присоединение Республики Беларусь к Марракешскому договору Президентом Республики Беларусь 20 мая 2020 г....
Открыть раздел Марракешский договор
Уважаемые родители, учащиеся, педагоги!...
Открыть раздел Служба медиации
Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Обратная связь
The LineAct Platform